Company

Die SHOW FACTORY Entertainment GmbH

Gegründet 1991
Rund 400 Events jährlich
Ca. 500.000 Besucher pro Jahr
Die SHOW FACTORY Entertainment GmbH wurde 1991 von Walter Egle gegründet und gehört zu den führenden Veranstaltungsunternehmen im deutschsprachigen Raum. Aufgrund jahrzehntelanger Erfahrung und einem breiten Veranstaltungs-Portfolio, das von Volksmusik, Schlager, Musical, Show, Rock&Pop, Klassik bis hin zu Zirkus reicht, ist die SHOW FACTORY zu einer fixen Größe im Österreichischen Entertainment-Markt geworden. Jährlich kommen bis zu 500.000 Besucher zu knapp 400 Veranstaltungen.
Der SHOW FACTORY gelingt es immer wieder die Topstars des Showbusiness zu verpflichten.
Sowohl internationale Acts wie AC/DC, Rihanna, U2, Eric Clapton, Depeche Mode, Coldplay, REM, Queen, Bryan Adams, Bruce Springsteen, Anastacia, Shania Twain, Céline Dion, James Blunt, Joe Cocker, Santana,… als auch viele deutschsprachige Künstler wie Herbert Grönemeyer, Sarah Connor, OTTO, Rosenstolz, Silbermond, Sportfreunde Stiller, Xavier Naidoo, Söhne Mannheims, Udo Jürgens,  u.v.a. konnten bereits verpflichtet werden.

Aber nicht nur internationale Stars setzten ihr Vertrauen in uns, auch der Austropop liegt uns am Herzen! Stars wie Rainhard Fendrich, Wolfgang Ambros oder die EAV arbeiten seit vielen Jahren erfolgreich mit uns zusammen. Mit "Best of Austria meets classic" wurde von Walter Egle uns seinem Team ein Event der Extraklasse erfunden, wo sich die Größten der Szene gemeinsam mit Orchester perfekt arrangieren ließen. Dieser Event wurde 2018 auch vom ORF bereits aufgezeichnet und ausgestrahlt, 2019 ging die Erfolgstour mit zwei Open Airs weiter!

Auch im Tourneesegment konnte sich die SHOW FACTORY gut positionieren mit Erfolgsproduktionen wie GREASE - dem erfolgreichsten Musical aller Zeiten, ABBA MANIA, ABBA – The Show, Roger Whittaker, Lord of the Dance, James Last, Kiddy Contest, u.v.a.

Mit der erfolgreichen Eigenproduktion "Schlagernacht des Jahres" sowie zahlreichen Künstlern wie Andrea Berg, Maite Kelly, Helene Fischer, Semino Rossi, Andreas Gabalier, Die Kastelruther Spatzen u.v.a. hat die SHOW FACTORY sogar Österreichische Marktführerschaft im Volksmusik- und Schlagersektor erlangt.

Anlässlich der Fußball-Europameisterschaft 2008 in Österreich und der Schweiz realisierte die SHOW FACTORY mit den drei Weltstars internationaler Opernbühnen - Anna Netrebko, Rolando Villazòn und Plácido Domingo - den größten Klassik-Event aller Zeiten und erreichte mit dieser erfolgreichen Produktion mehrere Millionen Zuschauer weltweit.

2009 hat sich die SHOW FACTORY in einem weiteren Genre profiliert. Mit namhaften Zirkusproduktionen wie dem großen Chinesischen Nationalzirkus, Afrika! Afrika!, Circus Roncalli und dem weltberühmte Cirque du Soleil stellt sich die SHOW FACTORY immer wieder neuen Herausforderungen und hat damit seither bereits zigtausende Besucher begeistert.

Über die Jahre wurde der Bereicht "Family Entertainment" kontinuierlich ausgebaut und ist im Portfolio fest verankert. Erfolgsproduktionen wie "Cavalluna - Europas beliebteste Pferdeshow",  Kindermusicals "HEIDI" und "SCROOGE - Eine Weihnachtsgeschichte" und auch die "In Concert" Reihe mit Hits wie "Disney in Concert", "Herr der Ringe" oder "Harry Potter" bilden weitere Höhepunkte unserer Eventreihen.
 
WEITERLESEN

Unser Team

Walter
Egle

Wien | Bregenz CEO - Chief Executive Officer +43 (0) 5574 54750 oder +43 (0)1 585 6996 walter.egle@showfactory.at

Ildiko
Hotzi

Wien COO - Chief Operating Officer +43 (0) 1 5856996 - 70 ildiko.hotzi@showfactory.at

Brigitte
Feldmann

Bregenz CFO - Chief Financial Officer +43 (0) 5574 54750 – 22 brigitte.feldmann@showfactory.at

Gabi
Narat

Bregenz Project Manager +43 (0) 5574 54750 – 10 gabi.narat@showfactory.at

Fabian
Feldmann

Bregenz Project Manager +43 (0) 5574 54750 – 14 fabian.feldmann@showfactory.at

Sandra
Senn

Bregenz Project Manager +43 (0) 5574 54750 – 21 sandra.senn@showfactory.at

Benedikt
Haupt

Wien Project Manager & Booking +43 (0) 1 5856996 - 90 benedikt.haupt@showfactory.at

Daniel
Wenda

Wien Project Manager +43 (0) 1 5856996 - 10 daniel.wenda@showfactory.at

Baukje
Struiksma

Wien Project Manager +43 (0) 1 5856996 - 65 baukje.struiksma@showfactory.at

Carina
Haubert-Führer

Wien Finance +43 (0) 1 5856996 - 20 carina.haubert-fuehrer@showfactory.at

Tina
Köhler

Wien Assistant Finance +43 (0) 1 5856996 - 75 tina.koehler@showfactory.at

Michaela
Vogel

Bregenz Assistant Finance +43 (0) 5574 54750 - 16 michaela.vogel@showfactory.at

Mag. Philipp
Hutle

Bregenz Marketing Manager +43 (0) 5574 54750 – 23 philipp.hutle@showfactory.at

Katrin
Bratko, MA

Bregenz Marketing Manager +43 (0) 5574 54750 – 19 katrin.bratko@showfactory.at

Ramona
Ritter

Bregenz Marketing Manager +43 (0) 5574 54750 – 18 ramona.ritter@showfactory.at

Inge
Kröppl

Wien Media Planning +43 (0) 1 5856996 - 80 inge.kroeppl@showfactory.at

Peter
Pansky

Wien Management/Booking/Promotion +43 (0)699 13008542 peter.pansky@showfactory.at

Katja
Gächter

Bregenz Office Management & Ticketing +43 (0) 5574 54750 – 12 katja.gaechter@showfactory.at

Katharina
Lattermann

Wien Senior Head of Media Relations +43 (0) 1 5856996 - 35 katharina.lattermann@showfactory.at

Ida
Scheiber

Wien Online Marketing Manager +43 (0) 1 5856996 - 0 ida.scheiber@showfactory.at

Bianca
Wiedner

Wien Art Director / Graphic Design +43 (0) 1 5856996 - 30 bianca.wiedner@showfactory.at

Ingo
Grassl

Wien Graphic Design & Video +43 (0) 1 5856996 - 85 ingo.grassl@showfactory.at

Peter
Nyiri

Wien Head of Technical Production +43 (0) 664 230 9122 peter.nyiri@showfactory.at

Christian
Dander

Wien Queen of Ticketing +43 (0) 1 5856996 - 15 christian.dander@showfactory.at

Jennifer
Garnica-Ortiz

Wien Ticketing Manager +43-1-585 69 96 – 25 jennifer.garnica-ortiz@showfactory.at